вівторок, 8 квітня 2014 р.

Сознательные юзеры

Автор: Пересыпко Мария, ученица 11-А класса

   Технологии, которые стремительно развиваются и популяризируются, создают одновременно два практически равноценные между собой продукта: новые возможности и новые опасности. Для примера можно избрать любую развивающуюся среду, но, следуя теме номера, остановимся на рассмотрении Всемирной паутины. Возникшая во второй половине ХХ столетия, сейчас она полонила практически весь мир: состоянием на 2012 год Интернетом пользуются более, чем 2,4 млрд человек, то есть более трети населения Земли. Чем же вызван такой ажиотаж?
Ответ лежит на поверхности: это удобно, быстро и довольно качественно. Но стоит ли забывать, что это также хронически, небезопасно и часто ошибочно? И то, и другое имеет место быть. А что из этого более глобально, давайте разберемся.

Преимущества

    Доступность огромного источника познавательной и развлекательной информации. Возможность более удобного приобретения товаров и услуг. Масштабное распространение рекламы. Расширение и совершенствование бизнеса. Работа и общение на расстоянии как в письменной, так и в устной форме (видеосвязь). Определенная экономия времени в различных областях жизни. 
Недостатки

    Распространение ошибочной, непроверенной информации. Опасность стать жертвой мошенничества или легкомыслия в общении с чужими людьми. Реальная угроза сделать свою личную информацию доступной для нежелательных лиц. Нанесение вреда своему психическому состоянию. Возникновение Интернет-зависимости. 
Анализируя этот список, приходишь к выводу, что отказываться от преимуществ Рунета из-за его недостатков просто невозможно. Уж слишком заманчивы положительные стороны. Но игнорировать негативное воздействие Сети всё равно, что бросаться на произвол судьбы. Думаю, вполне реально максимально оградить себя от отрицательных моментов, применяя дополнительные услуги Интернета, призванные бороться за его безопасное пользование, и, конечно же, собственную сознательность. 

Несколько советов для сознательных пользователей Интернета

    Вы можете активировать в своем браузере специальные фильтры для безопасного поиска во Всемирной паутине. Советую Вам также бдительно следить за достоверностью той или иной информации, проверяя её, по возможности, в более авторитетных источниках. Необходимо критично относиться к сообщениям, в которых Вам предлагается испытать свою фортуну, поставив на кон определенную денежную сумму, а лучше вообще отклонять их. Не забывайте быть осторожными с размещением информации о себе в социальных сетях, так как это может быть использовано против Вас в самой неожиданной форме. И самое главное – соблюдение разумных временных рамок пребывания в Интернете поможет Вам остаться полноценным членом общества, не ограничивая себя лишь виртуальным пространством. 
    Прогресс не стоит на месте. Очень здорово, что у нас есть возможность знакомиться с всемирными ресурсами в таких глобальных объемах. Но пойдет ли вседозволенность нам на пользу, если разумно ею не располагать, слишком актуальный в нынешнее время вопрос. Так что, будьте дальновидней – стремитесь к безопасному использованию Интернета.




Немає коментарів:

Дописати коментар